Mitarbeiter/-innen

Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Daniel Goldmann
Prof. Dr.-Ing. Daniel Goldmann

Telefon: +49 5323 72-2735
E-Mail: daniel.goldmann@tu-clausthal.de

Sekretariat

Lehrbeauftragte

Prof. Dr. theol. Dr.-Ing. Christian Berg
Prof. Dr. theol. Dr.-Ing. Christian Berg

Telefon: +49 5323 72-2038 (Sekretariat)
E-Mail: christian.berg@tu-clausthal.de
 

Dr. phil. Martin David
Dr. phil. Martin David

Telefon: +49 3412 35-4741
E-Mail: martin.david@ufz.de
 

Prof. Dr.-Ing. Tobias Elwert
Prof. Dr.-Ing. Tobias Elwert

E-Mail: tobias.elwert@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Jörg Kähler
Dr.-Ing. Jörg Kähler

Akad. Oberrat a.D.

Telefon: +49 5323 72-2568
E-Mail: kaehler@aufbereitung.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Michael Sievers
Prof. Dr.-Ing. Michael Sievers

CUTEC Abteilungsleiter Abwassertechnik

Telefon: +49 5323 933-243
E-Mail: michael.sievers@cutec.de

Dr.-Ing., Dipl.-Geol. Jens Traupe
Dr.-Ing., Dipl.-Geol. Jens Traupe

Telefon: +49 5323 72-2038 (Sekretariat)
E-Mail: traupe.j@salzgitter-ag.de

Dr.-Ing. Volker Vogt
Dr.-Ing. Volker Vogt

Akad. Oberrat a.D.

Telefon: +49 5323 72-2622
E-Mail: vogt@aufbereitung.tu-clausthal.de

Dr.rer.nat. Torsten Zeller
Dr.rer.nat. Torsten Zeller

CUTEC Abteilungsleiter Ressourcentechnik und -Systeme

Telefon: +49 5323 72-6206
E-Mail: torsten.zeller@cutec.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M. Sc. Lisa Brückner
M. Sc. Lisa Brückner

Telefon: +49 5323 72-2633
E-Mail: lisa.brueckner@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Alexander Gaun
Dipl.-Ing. Alexander Gaun

Ansprechpartner Technik

Telefon: +49 5323 72-2298
E-Mail: alexander.gaun@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Andrea Haas
Dr.-Ing. Andrea Haas

Ansprechpartnerin Lehrorganisation, Arbeitssicherheit

Telefon: +49 5323 72-3556
E-Mail: andrea.haas@tu-clausthal.de

M. Sc. Sebastian Keber
M. Sc. Sebastian Keber

Ansprechpartner IT-Systeme

Telefon: +49 5323 72-2135
E-Mail: sebastian.keber@tu-clausthal.de

M. Sc. Lisa Lux
M. Sc. Lisa Lux

Ansprechpartnerin für Abschlussarbeiten

Telefon: +49 5323 72-4933
E-Mail: Lisa.Lux@tu-clausthal.de

M. Sc. Mathias Nippraschk
M. Sc. Mathias Nippraschk

Ansprechpartner PR

Telefon: +49 5323 72-2037
E-Mail: mathias.nippraschk@tu-clausthal.de

M. Sc. Hao Qiu
M. Sc. Hao Qiu

Telefon: +49 5323 72-2119
E-Mail: Hao.Qiu@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Kai Rasenack
Dipl.-Ing. Kai Rasenack

Telefon: +49 5323 72-6127
E-Mail: kai.rasenack@tu-clausthal.de

M. Sc. Kirstin Schneider
M. Sc. Kirstin Schneider

Ansprechpartnerin Brasilien-Kooperation, Bibliothek

Telefon: +49 5323 72-2961
E-Mail: kirstin.schneider@tu-clausthal.de

Dr. Dirk Schöps
Dr. Dirk Schöps

Cluster Manager REWIMET e.V.

Telefon: +49 1607 20-2205
E-Mail: info@rewimet.de

Dipl.-Biol. Sabine Seifarth
Dipl.-Biol. Sabine Seifarth

Projektentwicklerin Forschungsfeld Rohstoffsicherung und Ressourceneffizienz           

Telefon: +49 5323 72-6342
E-Mail: sabine.seifarth@tu-clausthal.de

Externe Doktoranden

M. Eng. Hendrik Poschmann
M. Eng. Hendrik Poschmann

E-Mail: he.poschmann@ostfalia.de

Dipl.-Ing. Wei Sun
Dipl.-Ing. Wei Sun

E-Mail: wei.sun5@volkswagen.com.cn

M. Eng. Lars Tegtmeier
M. Eng. Lars Tegtmeier

E-Mail: lars.tegtmeier@hs-magdeburg.de

Technische Mitarbeiter

Labor

Heike Große
Heike Große

Chemielaborantin

Telefon: +49 5323 72-2566
E-Mail: heike.grosse@tu-clausthal.de

Petra Sommer
Petra Sommer

Ausbilderin Chemielaboranten

Telefon: +49 5323 72-3794
E-Mail: petra.sommer@tu-clausthal.de

Auszubildende

Maike Gamenik
Maike Gamenik
Maximilian Linke
Maximilian Linke
Thore Meier
Thore Meier
Berit Niggemann
Berit Niggemann
Marcel Steckhan
Marcel Steckhan
Ronny Wenske
Ronny Wenske